Rabu, 09 Oktober 2013

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS KARAKTER
( R P P )


Satuan Pendidikan          :  MA. MA’ARIF NU KENCONG JEMBER
Mata Pelajaran                :  Akidah Akhlak
Kelas/Semester                :  X / Ganjil
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit

A.   Standar Kompetensi:        
         3.   Memahami syirik dalam islam

B.   Kompetensi  Dasar   :
3.1 Menjelaskan pengertian syirik
3.2 mengidentifikasi macam- macam syirik
3.3 menjelaskan akibat perbuatan syirik
3.4 Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari bertauhid dalam kehidupan sehari-hari

                                                                                    
C.   Karakter siswa yang diharapkan :

v  Karakter siswa yang di harapkan:
Ø  Religius : Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianutnya,
Ø  sikap : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang bertakwa dan beriman kepada Allah.
Ø  Rasa ingin tahu : Tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar tentang perbuatan syirik.

D.   Tujuan pembelajaran :
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian, akibat perbuatan syirik dan macam-macamnya
Ø  Siswa dapat mendiskusikan tentang perbuatan syirik dan akibatnya.



E.    Materi Pembelajaran :

Ø  Pengertian syirik
Ø  Macam –macam perbuatan syirik
Ø  Akibat dari perbuatan syirik
F.    Metode Pembelajaran
Ø  Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi dan penugasan

G.   Langkah Pembelajaran :

No
Materi
Alokasi Waktu
1.
Ø  Pendahuluaan

·          Menyapa dan mengabsen siswa

Apersepsi dan Motivasi

·           Guru menjelaskan tujuan pembelajaran


15
2
Ø  Kegiatan Inti

·           Tanya jawab tentang hal – hal berbuatan syirik dalam linkungan sosial
·           Guru memberi ilustrasi tentang berbagai perbuatan syirik.
·           Guru menyebutkan macam macam perbuatan syirik dan menghindarinya.
·           Mendiskusikan dalam kelompok tentang ,perbuatan syirik dan akibatnya dlam kehidupan sehari hari




60



3.
Ø  Penutup
·           Guru memberikan refleksi
·           Guru memberikan tugas pengayaan
·           Guru memberikan pengayaan

15






H. Sumber Belajar :
a.         Buku paket aqidah akhlak yang relevan
b.         LKS aqidah akhlak
c.         Pengalaman guru

I.         Media Pembelajaran : White Board,Spidol,dan kertas.

J.    Penilaian :
  
Ø    Penilaian  Proses
Ø    Penilaian Hasil
§  Jenis Tagihan:
-          Tes Tulis
§  Bentuk instrument
-          Tes Subyektif


Kencong,16 Oktober 2013

Mahasiswa Praktikan



Zaenal Abidin
NIMKO
Kepala Sekolah



Drs H. Ahmad Saifuddin, M,Pdi
NIP.